http://ivanblum.narod.ru/blagorodie.png

Правительство и военные были в сборе. Я не опоздал ни на минуту. Точность - вежливость королей и уважение к собравшимся, если не было никаких форс-мажорных обстоятельств вашего опоздания, о чем должны быть осведомлены ожидающие вас.

За председательским столом правительственный триумвират: Верховный правитель, ЕИВ, премьер-министр. Честно скажу, что намного приятнее откуда-то со стороны подавать советы, критиковать не так принятые решения, чем самому решать сложные государственные проблемы и, тем самым нести полную ответственность за все, что будет происходить по принятому решению. В любом случае за все последствия придется отвечать мне, а ЕИВ и премьер-министр будут в полном шоколаде. Нет, ребята, вы будете вкалывать по полной, как папа Карла за растрату и будете иметь самые широкие полномочия на своих участках работы.

Делегирование полномочий - это качество уверенного в себе руководителя, а я не рвался на верховные должности и даю себе отчет в том, что я наемный менеджер и меня не избирал народ на всенародных выборах. Хотя, Олег Васильевич, нужно признаться, что особой скромностью ты не отличаешься и всегда сам предлагал себя на ответственные должности.

В моей первой жизни основным был постулат: вперед не суйся, а сзади не отставай. Тебя заметят, - говорили нам начальники, - и замечали всегда тех, у кого был длинный язык для славословий, доносов и подлизывания. Зато самостоятельных руководителей не терпели и при случае старались поставить подножку или сбагрить туда, куда Макар телят не гонял. Если возьмете военную энциклопедию, то увидите, что герои войны в Испании в основном закончили свои жизни в молодом возрасте и недостаточно лучшим образом. Вторая мировая война приподняла инициативных командиров, без них победы не видать, и оставила на том же уровне. Афганская война, другие локальные войны характерный для этого показатель. Вот и получается разделение на две категории командиров и начальников: одни голыми руками каштаны из огня доставать, а другие - руководить этим процессом.

- Прошу начальника штаба доложить обстановку, - сказал я.

Начальник Генерального штаба, генерал от инфантерии степенно вышел к карте. Взял длинную указку, как винтовку по команде "К ноге", четко повернулся в сторону председательского стола, щелкнул каблуками и начал доклад:

- Господин Верховный правитель и Верховный главнокомандующий! Ваше императорское Величество. Господин премьер-министр...

И тут я его остановил:

- Господин генерал, мы знаем, кто мы такие, и сидящие в зале генералы тоже знают это, нам нужно знать, что делается на наших границах и в последующем я запрещаю все доклады начинать с перечисления должностей, сидящих за председательским столом. Внесите данное указание в Уставы и инструкции. Пока всех перечислите, война может закончиться. Прошу продолжать ваш доклад.

Читать полностью